Помогите пожалуйста с задачей по химии с условием, решением и ответом. Даю 40 баллов. Заранее спасибо:Какова массовая доля (%) соли в растворе, полученном растворением 40 г этой соли в 160 г воды

Помогите пожалуйста с задачей по химии с условием, решением и ответом. Даю 40 баллов. Заранее спасибо: Какова массовая доля (%) соли в растворе, полученном растворением 40 г этой соли в 160 г воды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(соли) = 40 г m(H2O) = 160 г Найти: ω(соли)-? Решение. ω=m(cоли)/m(p-pa) m(p-pa) = m(соли)+m(H2O) = 40 г+ 160 г = 200 г ω(соли) = 40 г/200 г = 0,2 или 20% Ответ: 20%