Помогите пожалуйста с задачей) Вагон спускается с сортировочной горки без начальной скорости. Высота сортировочной горки 40м, длина 400м. Коэффициент сопротивления движению вагона 0.05 . Определите скорость вагона в конце горки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа сил сопротивления равна изменению полной механической энергии вагона: μmglcosα=mgh−mu22 где силу трения можно найти по формуле: Ftr=μN=μmgcosа здесь α – угол наклона горки к горизонту. Косинус этого угла легко находится из прямоугольного треугольника. Вычисления дают cosα = 0,995. Подставляя значение силы трения в первую формулу, получим: μmglcosα=mgh−mu22 откуда скорость вагона в конце спуска: u=^2g(h-lμcosα) u = 20 м/с. Ответ: 20 м/с.