Помогите пожалуйста с задачей. Вроде простая, но мне не дается. У лампы мощностью 100 Вт сопротивление нити накала в холодном состоянии равно 12 Ом, а во включенном (горячем)-140 Ом. Найдите температуру нагретой нити, если темп...

Помогите пожалуйста с задачей. Вроде простая, но мне не дается. У лампы мощностью 100 Вт сопротивление нити накала в холодном состоянии равно 12 Ом, а во включенном (горячем)-140 Ом. Найдите температуру нагретой нити, если температурный коэффициент сопротивления *=0,006 К-1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R(T)=R(0)*(1+a*dT) 1+a*dT=R(T)/R(0) dT=(R(T)/R(0)-1)/a=(140/12 -1)/0.006)=1770 K Температура увеличилась на 1770 K (С)