Помогите, пожалуйста, с заданием(30б): Сформулируйте условие задачи, которое схематично записано следующим образом: Сa+Cl2=CaCl2 (над "Са" v=0,2 моль, над "Cl2" m=?). Решите задачу и дайте полный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найти массу хлора . которая про реагирует с 0.2 молями кальция. Дано n(Ca)=2 mol ------------ m(CL2)-?    0.2 mol     Xmol Ca          +   CL2-->CaCL2 1 mol           1mol X=0.2 mol -CL2 m(CL2)=nCL2)*M(CL2) , M(CL2)=71 g/mol m(CL2)=0.2*71=14.2 g ответ 14.2 г