Помогите пожалуйста.)))))))) Сколько диагоналей можно провести из одной вершины: а)пятиугольника б)девятиугольника в)n-угольника, где n=3? Сколько всего диагоналей можно провести в пятиугольнике, девятиугольнике, n-угольнике, г...

Помогите пожалуйста.)))))))) Сколько диагоналей можно провести из одной вершины: а)пятиугольника б)девятиугольника в)n-угольника, где n=3? Сколько всего диагоналей можно провести в пятиугольнике, девятиугольнике, n-угольнике, где n=3?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) У пятиугольника 5 углов. Из одного угла проводим только две диагонали, так как с другими двумя углами сторона и так соединяется. То есть у пятиугольника - только две диагонали из одной вершины. б) Минус три от количества углов.  Значит шесть диагонали у девятиугольника из каждой вершине. в) тогда в n угольнике диагоналей из каждой вершины можно провести в количестве (n-3).