Помогите пожалуйста!!! Сочинение по литературе на тему друзья и враги Герасима...Тургенев "муму"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
друзья была его собака скажем так,он любил Татьяну и помоему она об этом догадывалась посчитаем что татьяна тоже друг герасима,барыня была очень злой значит враг ,и гаврила враг,и муж татьяны враг.(муж татьяны за кого за муж выдали)