Помогите пожалуйста)* Сообщение о растении занесеные в красную книгу в Нижегородской области.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полынь горькая
Лекарственные свойства полыни известный с давних пор. Она упоминается среди основных лекарственных трав в “Салернском кодексе здоровья” XIV в., в котором отмечалось противоопухолевое действие повязок с растертой полынью и ее целебные свойства при камнях в мочевом пузыре и параличах. Античные авторы высоко ценили лекарственное свойство горькой полыни. Лоницерус советовал добавлять ее к различным блюдам как средство, способствующее пищеварению, согревающее и изгоняющее яды и желчь.
Полынь горькая — многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, серебристо-сероватого цвета, с сильным своеобразным запахом, с ветвистым корневищем, развивающим несколько высоких цветущих стеблей и короткие листоносные стебли, а также прикорневые листья. Корневище короткое со стержневым ветвистым корнем. Прикорневые и листья бесплодных стеблей длинночерешковые, треугольно-округлые, триждыперисторассеченные; дольки их ланцетовидные, цельнокрайные, у верхушки притупленные; нижние стеблевые листья цветущих побегов короткочерешковые, очередные, дваждыперисторассеченные, средние трехраздельные, прицветные — трехлопастные, а верхние — простые, ланцетовидные. Стебли и листья серебристо-сероватого цвета от обилия шелковистых прижатых волосков. Цветки мелкие, желтые, все трубчатые, в шаровидных корзинках до 2,5—3,5 мм в диаметре, собранные на коротких веточках в однобокие кисти, которые, в свою очередь, образуют метелку корзинок. Плод — буроватая семянка длиной до 1 мм, без хохолка. Цветет в июле — августе. Растение на вкус горькое.Растет в европейской части России, кроме северных районов, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Украине, около жилья, у дорог, на пастбищах, по пустырям, в посевах, на лугах, по лесным опушкам в степной, лесостепной, реже в лесной зонах. Заготовляют два вида сырья: траву и листья.Растет в европейской части России, кроме северных районов, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Украине, около жилья, у дорог, на пастбищах, по пустырям, в посевах, на лугах, по лесным опушкам в степной, лесостепной, реже в лесной зонах. Заготовляют два вида сырья: траву и листья.