Помогите пожалуйста составить спор ( дискуссию или полемику ) на тему :Нужно ли заставлять читать то , что человек не хочет или не может.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чередуются "за" и "против": - Человека нельзя заставлять, что-либо делать , результат будет непродуктивным. - Нельзя заставлять есть через силу- будет несварение, а чтение в любом случае пойдет на пользу. - Нужно хотеть, чтобы оценить по достоинству произведение. - "Не умеет- научим, не хочет- заставим" Это еще мой дед говорил и он прав. - Чтение не строевая подготовка, это очень личное дело. - Нужно немного надавить, а потом человек(подросток) так увлечется, что за уши не оттащишь. - А я думаю, нужно сначала заинтересовать, решение должно быть добровольным. (не хочется таскать тяжелые книгу, можно читать через интернет, не нравится классика - начать с современного, хоть с комиксов).....