Помогите пожалуйста. Составьте уравнение химических реакций согласно схеме: Ca-- больше CaO-- больше Ca(OH)2-- больше CaCO3-- больше CaCl2 Укажите тип каждой хим. реакции; реакцию №1 разберите как окислительно-восстановите...

Помогите пожалуйста. Составьте уравнение химических реакций согласно схеме: Ca--> CaO--> Ca(OH)2--> CaCO3--> CaCl2 Укажите тип каждой хим. реакции; реакцию №1 разберите как окислительно-восстановительный процесс; для реакции №3 составьте полное и сокращенное ионные уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  0       0        +2-2 2Ca + O₂ = 2CaO 2| Ca⁰ -2e = Ca⁺² |восстановитель, окисл-ние 1|O₂⁰ +4e = 2O⁻² |окислитель, восст-ние CaO + H₂O = Ca(OH)₂ Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O Ca²⁺  +2OH⁻ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑