ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Из пункта M в пункт N со скоростью 68 км/ч отправился пассажирский поезд, а спустя 6 мин вслед за ним вышел электропоезд, проходящий в час 85 км. На каком расстоянии от пункта N электропоезд догони...
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!
Из пункта M в пункт N со скоростью 68 км/ч отправился пассажирский поезд, а спустя 6 мин вслед за ним вышел электропоезд, проходящий в час 85 км. На каком
расстоянии от пункта N электропоезд догонит пассажирский, если длина перегона MN равна 40 км? Решить задачу, составив уравнение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть t час ---- время движения пассажирского поезда до встречи.
Тогда (t - 0,1) час ---- время движения электропоезда до встречи.
6 мин = 6 / 60 час = 0,1час
68t ---- путь пассажирского поезда до встречи.
85 * (t - 0.1) ---- путь электропоезда до встречи.
Так как эти расстояния равны, то составим уравнение.
68t = 85 * (t - 0.1)
68t = 85t - 8.5
85t - 68 t = 8.5
17t = 8.5
t = 8.5 / 17
t = 0.5
68 * 0.5 = 34 (км)
40 - 34 = 6 (км) ---- до пункта N.
В 6 км от N электропоезд догонит пассажирский поезд.