ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 8 КЛАСС Расстояние между двумя одинаковыми зарядами равна 3 см .Определите значение зарядов, если они отталкиваются с силой 0,25 мН k=9*10^9(Н*м^2)/Кл^2 (к...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 8 КЛАСС Расстояние между двумя одинаковыми зарядами равна 3 см .Определите значение зарядов, если они отталкиваются с силой 0,25 мН k=9*10^9(Н*м^2)/Кл^2 (коэффициент пропорциональности)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r=3 см=0,03 м             т. к.заряды одинаковы, то з-н Кулона имеет вид:  F=0,25=0,25 10⁻³ H         F=kq²/r²; выразим (q²), k=9 10⁹ Н м²/Кл²              q²=Fr²/k: q-?                                    q²=0,25 10⁻³*9 10⁻⁴/9 10⁹=0,25 10⁻¹⁶ Кл²;                 извлекаем это число из под корня квадратного, получим:                q= 0,5 10⁻⁸ Кл.    Ответ: q= 0,5 10⁻⁸ Кл.