Помогите пожалуйста срочно надо)до вечера помогите!!!!!! кто может пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
1) для того, что бы функция могла оказаться парной или не парной, ее область определения должна быть симметричной относительно начала координат.
Единственным не симметричным интервалом, относительно начала координат есть интервал [latex][-5;6][/latex]
Ответ: 3) [latex][-5;6][/latex]
2) [latex]f(x)=-x^2+x[/latex]
[latex]f(-3)=-(-3)^2+(-3)=-9-3=-12[/latex]
Ответ: 3)
3) Графиком функции [latex]y(x)=-x+1[/latex] есть прямая, и эта функция является монотонно убывающей на всей области действительных чисел в силу отрицательного коэффициента перед [latex]x[/latex], а именно [latex]-1[/latex].
По этому, на интервале [latex][2;5][/latex] [latex]y_{max}=y(2)=-2+1=-1[/latex], а [latex]y_{min}=y(5)=-5+1=-4[/latex]
Ответ: наибольшее: -1; наименьшее: -4
4) Числовые промежутки, на которых функция сохраняет свой знак (т.е. остается положительной или отрицательной), называются промежутками знакопостоянства функции.
[latex]f(x)= \frac{1}{3}x+4 [/latex]
найдем, когда функция остается положительной:
[latex]\frac{1}{3}x+4\ \textgreater \ 0[/latex]
[latex]\frac{1}{3}x\ \textgreater \ -4[/latex]
[latex]x\ \textgreater \ -12[/latex]
[latex]x\in(-12;+\infty)[/latex] - промежуток, который отвечает всем возможным значениям х-са, при которых данная функция остается положительной
найдем, когда функция остается отрицательной:
[latex]\frac{1}{3}x+4\ \textless \ 0[/latex]
[latex]\frac{1}{3}x\ \textless \ -4[/latex]
[latex]x\ \textless \ -12[/latex]
[latex]x\in(-\infty;-12)[/latex] - промежуток, который отвечает всем возможным значениям х-са, при которых данная функция остается отрицательной
5) [latex]0.5(7)=0.5+0.0(7)[/latex]
отдельно [latex]0.0(7)=0.07+0.007+0.0007+...[/latex]
Замечаем, что [latex]0.0(7)[/latex] - это сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, у которой [latex]b_1=0.07[/latex], [latex]b_2=0.007[/latex]
знаменатель: [latex]q= \frac{b_2}{b_1}= \frac{0.007}{0.07}=0.1 [/latex]
По формуле суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии: [latex]S= \frac{b_1}{1-q} [/latex]
[latex]0.0(7)= \frac{0.07}{1-0.1}= \frac{0.07}{0.9}= \frac{7}{90} [/latex]
тогда [latex]0.5(7)= \frac{1}{2}+ \frac{7}{90} = \frac{45+7}{90} = \frac{52}{90}= \frac{26}{45} [/latex]
Ответ: [latex] \frac{26}{45} [/latex]