Помогите пожалуйста срочно. Написать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения a)Cl2 - больше KClO2 - больше KClO4 - больше HClO4 - больше ClO2 - больше HClO3 б)Cl2 - больше HCl - больше ...

Помогите пожалуйста срочно. Написать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения a)Cl2 -> KClO2 -> KClO4 -> HClO4 -> ClO2 -> HClO3 б)Cl2 -> HCl -> KCl -> Cl2 -> BrCl ->HCl. 44 БАЛЛА СРОЧНООО!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)2Cl2 + 4KOH → 3KCl + KClO2 + 2H2O  2KClO2 → KClO4 + KCl  KClO4 + H2SO4 → HClO4 + KHSO4  4HClO4 →  4ClO2 + 3O2 + 2H2O термическое разложение хлорной кислоты  2ClO2 + H2O → HClO2 + HClO3 б)Cl2 + H2 → 2HCl  KOH + HCl(разб.) → KCl + H2O   2KCl+2H2O → электролиз → 2KOH+Cl2+H2  Br2 + Cl2 → 2BrCl   BrCl + H2O → HBrO + HCl