ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО найдите угол между касательной, проведённой к графику функции y=sin2x-0,5 в точке с абсциссой, равной pi/3, и положительным лучом оси абсцисс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение тангенса угла  между касательной и  положительным лучом оси абсцисс - это значение производной функции в точке х₀. y¹=(sin2x-0,5)¹=2cos2x,  y¹(π/3)=2*cos((2π)/3)=-2sin(π/6)=-2*(1/2)=-1, по формулам приведения  cos(π/2+α)=-sinα Искомый угол α  тупой,  т.к.  y¹(x₀)<0 α=π-π/4=3π/4