ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Срочно нужны решения! 1) Два железнодорожных вагона с массами m1 и m2 медленно движутся в одну сторону со скоростями u1 и u2. Вагоны сталкиваются, и пружины буферов расталкивают их так, что удар можно сч...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Срочно нужны решения! 1) Два железнодорожных вагона с массами m1 и m2 медленно движутся в одну сторону со скоростями u1 и u2. Вагоны сталкиваются, и пружины буферов расталкивают их так, что удар можно считать упругим. Какова максимальная энергия упругой деформации пружин? 2) Ток в проводнике за равные промежутки времени t сначала равномерно возрастает от 0 до I затем уменьшается до нуля. Какой заряд прошёл по проводнику за время 4t? 3)На горизонтальную поверхность льда при температуре t1=0(градусов цельсия) кладут однокопеечную монету нагретую до температуры t2=50(градусов цельсия). Монета проплавляет лёд и опускается в образовавшуюся лунку. На какую часть своей толщины она погрузится в лёд? Удельная теплоемкость материала монеты С=380 Дж/кг*К, его плотность Р=8,9г/см^3. Удельная теплота плавления льда 3,4*10^5 Дж/ru, плотность льда Р=900кг/м^3 4)Тело весом Р падает равноускоренно с высоты h ,и попадает в снег,где равномерно замедляется, достигая глубины h2. Сила сопротивления движению в воздухе равна F1. Найти силу сопротивления движению в снегу F2
Ответ(ы) на вопрос:
3) Решение Будем считать монету цилиндром с площадью основания и высотой . При её остывании до температуры C выделяется количество теплоты , которое достаточно для того, чтобы расплавить лёд объёмом , где — глубина, на которую погрузится монета: . Отсюда то есть монета погрузится в лёд на своей толщины. Заметим, что если считать, что вода, выплавленная и нагретая монетой, растекается по поверхности льда и плавит его в стороне от монеты, то глубина её погружения в лёд получится немного меньше: . Ответ