ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО С ЛОГАРИФМИЧЕСКИМ НЕРАВЕНСТВОМ!!! Подробное решение, буду признательна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОДЗ х>0 [latex]\displaystyle x^2log_{16}x \geq log_{16}x^5+xlog_2x x^2log_{2^4}x \geq log_{2^4}x^5+xlog_2x [/latex] [latex]\displaystyle \frac{1}{4}x^2log_2x \geq \frac{5}{4}log_2x+xlog_2x |*4 [/latex] [latex]\displaystyle x^2log_2x \geq 5log_2x+4xlog_2x log_2x(x^2-5-4x) \geq 0[/latex] т.к. log₂x при х>0 всегда положительный то решим неравенство относительно второго множителя [latex]\displaystyle x^2-4x-5 \geq 0 [/latex] [latex]\displaystyle D=16+20=36=6^2 x_1=5; x_2=-1[/latex] _+_____-__________+______     -1                      5 т.к. x>0 то решением будет [5;+∞)