ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО в треугольнике ABC на стороне AC взята точка M так, что AM:MC=2:3. в треугольнике ABM на стороне AB взята точка K так, что AK:BK=1:4. найдите площадь треугольника AKM,если площадь треугольника ABC рав...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО в треугольнике ABC на стороне AC взята точка M так, что AM:MC=2:3. в треугольнике ABM на стороне AB взята точка K так, что AK:BK=1:4. найдите площадь треугольника AKM,если площадь треугольника ABC равна 85.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свойство площадей треугольников:Если два треугольника имеют одинаковые высоты, то отношение их площадей равно отношению длин оснований (сторон, на которые опущены эти высоты).   В ∆АВС и АВМ общая высота.  Точка М делит основание АС на части 2х и 3х⇒ АС=5х S ∆ АВМ=2/5 S ∆ ABC=85:5*2=34 (ед. площади) В треугольниках АВМ и АКМ - высота из М на АВ - общая.  S ∆ AKM=1/5 S ∆ ABM=34:5=6,8 (ед. площади)