Помогите пожалуйста!!! Срочно!!! В треугольнике АВС ∠А = 37°, ∠С = 65°. Через вершину В проведена прямая MN || AC. Найдите угол MBD,где BD - биссектриса угла ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме о сумме углов треугольника угол В = 180 градусов - угол А - угол С = 180 - 37 - 65 = 78 градусов. Угол АВD = угол CBD = 78:2=39 градусов. Так как MN параллельна АС, угол АВМ = угол BAD как накрест лежащий, равен 37 градусов. А угол МВD = угол АВM+ угол АВD= 37+39=76 градусов. Ответ: 76 градусов.