Помогите пожалуйста, срочно!!!1)Описание размножения корневыми черенками,и их примеры2)Описание размножения побеговыми черенками,и их примеры3)Описание размножения прививкой,и их примеры4)Описание размножения культурой тканей,и...
Помогите пожалуйста, срочно!!!
1)Описание размножения корневыми черенками,и их примеры
2)Описание размножения побеговыми черенками,и их примеры
3)Описание размножения прививкой,и их примеры
4)Описание размножения культурой тканей,и их примеры
Ответ(ы) на вопрос:
1) Размножение корневыми черенками возможно для ограниченного числа видов (аралия, драцена, маранта). Алгоритм действий в данном случае такой. Часть корней обнажают, аккуратно отгребая часть почвы. Выбирают наиболее крупный, секатором отрезают его часть, делая прямой срез. Землю стряхивают, но корень не моют и режут на части длиной 5-6 см, делают нижние косые и верхние прямые срезы, чтобы видеть, как сажать черенки. Порезы обрабатывают размолотым древесным углем. Черенки погружают в рыхлую почвенную смесь или чистый речной песок вертикально, острым косым срезом вниз. Верхний прямой срез располагают на уровне почвы или слегка прикрывают ею. Черенки поливают и ставят в прохладном месте для укоренения.