ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! СРОЧНО(((Произведение Растворимости (ПР) (PbI2) Плюмбум и Йод, при 15 градусах Цельсия (С) равно 8,7*10-9 (- 9 в степени) . Вычислите концентрацию ионов Pb+ и I- в насыщенном растворе PbI2
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! СРОЧНО(((
Произведение Растворимости (ПР) (PbI2) Плюмбум и Йод, при 15 градусах Цельсия (С) равно 8,7*10-9 (- 9 в степени) . Вычислите концентрацию ионов Pb+ и I- в насыщенном растворе PbI2
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]K(PbI_2) = [Pb][I_2]^2 = x * (2x)^2 = 4x^2 => x = \sqrt{ \frac{K}{4} } [/latex]
c(Pb) = x = 9.33 * 10^(-7)
c(I) = 2x = 18.66 * 10^(-6)