ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в двух состояниях : включено и выключено. Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно б...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в двух состояниях : включено и выключено. Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передавать 15 различных сигналов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество лампочек определяется log₂N В данном случае нужно взять ближайшее большее целое значение, т.е. log₂15 ≈log₂16=4