Помогите Пожалуйста! Таня ездит на велосипеде вдвое быстрее своего младшего брата Пети, а на самокате вдвое медленнее, чем он на велосипеде. Таня и Петя, стартовав вместе, поехали на велосипедах, и через 5 минут Таня пересела н...

Помогите Пожалуйста! Таня ездит на велосипеде вдвое быстрее своего младшего брата Пети, а на самокате вдвое медленнее, чем он на велосипеде. Таня и Петя, стартовав вместе, поехали на велосипедах, и через 5 минут Таня пересела на самокат. Через сколько минут Петя догонит Таню?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петя догонит Таню через 10 минут. Пусть Петя едет на велосипеде со скорость х, тогда  скорость Тани на велосипеде - 2х. А скорость Тани на самокате . Обозначим время, через которое Петя догонит Таню - у. Составим и решим уравнение (2х - х) * 5 = (х -  ) * у 5х =  * у у = 5х :   у = 10