Помогите пожалуйста) Теплоход шёл сначала 7 часов по течению,затем 5 часов против течения и за это время прошёл 234км.Скорость течения реки 3 км/ч.Определите скорость теплохода в стоячей воде.(помогите,с объяснением если можно,...

Помогите пожалуйста) Теплоход шёл сначала 7 часов по течению,затем 5 часов против течения и за это время прошёл 234км.Скорость течения реки 3 км/ч.Определите скорость теплохода в стоячей воде.(помогите,с объяснением если можно,если нет то просто решение,)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч -скорость в стоячей воде, это собственная скорость(х+3) км/ч скорость по течению(х-3) км/ч против теч.7(х+3) км путь по теч 5(х-3) км путь против теч. 7(х+3)+5(х-3)=2347х+21+5х-15=23412х=234+15-2112х=228х=19--   ответ