Помогите пожалуйста Тест по теме «Царство Бактерий» Часть 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ. 1.Назовите главную особенность строения бактерий. а) нет цитоплазмы б) клетки не имеют оформл...

Помогите пожалуйста Тест по теме «Царство Бактерий» Часть 1 Ответьте на предложенные вопросы, выберите только один правильный ответ. 1.Назовите главную особенность строения бактерий. а) нет цитоплазмы б) клетки не имеют оформленного ядра, ядерное вещество находит- ся прямо в цитоплазме в) все являются паразитами 2.Какое значение имеет образование спор у бактерий? а) размножение б) перенесение неблагоприятных условий 3. Как называются бактерии шаровидной формы? а) кокки б) бациллы в) вибрионы г) спириллы 4.Какие бактерии питаются органическими веществами живых орга- низмов? а) паразиты б) сапрофиты в) сине – зелёные бактерии 5.Какие бактерии сами способны создавать органические вещества? а) паразиты б) сапрофиты в) сине – зелёные бактерии Часть 2 Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа 6. В состав клетки бактерий входят А) ядро Б) хлоропласты В) включения с запасными веществами Г) жгутики Д) оболочка Е) вакуоль с клеточным соком 7. Установите соответствие видов бактерий и функций, которые они выполняют Вид бактерий Функция 1. Молочно – кислые бактерии 2. Болезнетворные бактерии 3. Сапрофитные 4. Азотофиксирующие А. Обогащают почву азотом, поглощая его из воздуха Б. Вызывают тубёркулёз у человека В. квашение и консервирование овощей Г. Превращают перегной в минеральные вещества, которые поглощаются корнями растений Часть 3 Дайте определения: «Симбиоз», «сапротрофы», «эпидемия», «антибиотик»,»вакцина».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Б  2) Б 3) А 4) Б 5) В 6) В,Г,Д 7) 1 - В      2- Б      3-Г      4 - А Симбиоз - вид взаимоотношений между двумя различными живыми организмами при которой оба из них, или хотя бы один из них получает пользу от этих взаимоотношений. Сапротрофы - организмы с гетеротрофным типом питания, использующие в пищу органические соединения мёртвых тел или выделения животных. Эпидемия - внезапная вспышка инфекционного заболевания, которое быстро распространяется среди населения, поражая большое количество людей. Антибиотик - вещество, получаемое из грибков или бактерий, которое подавляет рост и размножение других микроорганизмов. Вакцина - медицинский иммунобиологический препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным заболеваниям. Вакцину готовят из убитых или ослабленных микробов, продуктов их жизнедеятельности или антигенов.