Помогите пожалуйста. Точка M равноудалена от сторон треугольника АВС. Найдите:а) Величины углов треугольника АВС, если m( меньше MAC)= 30 градусов, m( меньше ACM)= 40 градус.;б) m( меньше BAM) и m( меньше BCM), если m( меньше B...
Помогите пожалуйста.
Точка M равноудалена от сторон треугольника АВС. Найдите:
а) Величины углов треугольника АВС, если m(
Ответ(ы) на вопрос:
Точка [latex]M[/latex] будет точкой пересечения биссектрис , это следует из того что в треугольник можно вписать окружность , радиус будет равноудален от сторон , а центр вписанной окружности есть пересечение биссектрис.
1)Откуда [latex]BAC=30*2=60\\ ACB=40*2=80\\ CBA=180-(60+80)=40[/latex]
2) [latex] BAM=\frac{74}{2}=37;\\ 180-74-70=180-144=36\\ BCM=\frac{36}{2}=18[/latex]