ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ СРОЧНО НУЖНО!!!!!!!!!!! С какими государствами и как контактировала Киевская Русь при первых князьях? ПОЖАЛУЙСТА ПРИ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДОООООООО!!!!!!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ СРОЧНО НУЖНО!!!!!!!!!!!
С какими государствами и как контактировала Киевская Русь при первых князьях?
ПОЖАЛУЙСТА ПРИ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДОООООООО!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Южное — отношения с Византией, политическим и культурным центром всего региона Восточной и Южной Европы2. Восточное — отношения с кочевниками (со Степью) и, в первую очередь, с сильнейшим степным государством — Хазарским каганатом3. Западное — отношения со странами Западной и Северной ЕвропыОтношения с Византией заключались, во-первых, в торговле по пути «из Варяг в Греки» и, во-вторых, в периодических набегах дружины на берега империи. Первые известные набеги славян на Византию произошли в 60-х гг. IX в. при князе Аскольде. Наиболее известны походы при Олеге и Игоре.Крупнейшим восточным соседом Руси являлся Хазарский каганат: расположенное к северу от Каспия тюркоязычное полукочевое государство, в котором господствующей религией был иудаизм.Длительное время хазары брали дань с ряда славянских племен (северян, радимичей). Олег заставил эти племена платить дань не хазарам, а Киеву. Отношения Руси с каганатом ухудшались также под влиянием Византии, соперничавшей с каганатом в Причерноморье, и на почве религиозных разногласий.Крупнейшим восточным соседом Руси являлся Хазарский каганат: расположенное к северу от Каспия тюркоязычное полукочевое государство, в котором господствующей религией был иудаизм.Длительное время хазары брали дань с ряда славянских племен (северян, радимичей). Олег заставил эти племена платить дань не хазарам, а Киеву. Отношения Руси с каганатом ухудшались также под влиянием Византии, соперничавшей с каганатом в Причерноморье, и на почве религиозных разногласий.