Помогите пожалуйста В какой цвет будет окрашен фенолфталеин в водных растворах солей: Карбонат ю калия, хлорид алюминия, сульфид калия, нитрат натрия, хлорид железа (III), карбонат натрия, сульфат натрия. Ответ обосновать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенолфталиин в щелочной среде розового цвета, в остальных - бесцветный. При растворении NaCl среда остаётся нейтральной, т. к. соль образована сильным основанием (NaOH) и сильной кислотой (HCl) и гидролиз не идёт, поэтому фенолфталеин бесцветный. K2CO3 образован сильным основанием (KOH) и слабой кислотой (H2CO3), среда определяется по сильному, значит, среда щёлочная. Фенолфталеин розовый.