Помогите, пожалуйста! В какую сторону сместится химическое равновесие системы N2+3H2 меньше -- больше 2NH3+Q, при: а) повышении температуры; б)повышении давления; в)увеличении концентрации аммиака? Почему?

Помогите, пожалуйста! В какую сторону сместится химическое равновесие системы N2+3H2<-->2NH3+Q, при: а) повышении температуры; б)повышении давления; в)увеличении концентрации аммиака? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) при повышении температуры равновесие сместится в обратную сторону, тк реакция экзотермическая б)при повышении давления равновесие смещается к меньшему количеству газов, т.е. в прямом направлении, тк в 1 части уравнения 1 моль азота+3 моль водорода - следовательно, 4 моля газа, во второй же части 2 моля аммиака. в)при увеличении концентрации аммиака равновесие смещается в обратную сторону