Помогите, пожалуйста. В магазине канцтоваров продается 144 ручки, из них 30 - красные, 24 - зелёные, 18 - фиолетовые, ещё есть синие и чёрные. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана синяя и...

Помогите, пожалуйста. В магазине канцтоваров продается 144 ручки, из них 30 - красные, 24 - зелёные, 18 - фиолетовые, ещё есть синие и чёрные. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана синяя или чёрная ручка. С решением, если не сложно. Как вообще решать подобные задания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего- 144 ручки Красных-30 ручек Зеленых-24 ручки Фиолетовых-18 ручек Синих,черных-? 1)144-(30+24+18)=72(р)-синих и черных. 2)72:144=0,5(р)-вероятность. Ответ:0,5 вероятность того что вытянут черную или синюю. Или так: - Т.к. ручка вынимается по одной, то можно рассматривать совокупность сине-черных ручек. Их у нас - 72 ; Р=72/144 Или так: - По формуле суммы вероятностей: 36/144+36/144=72/144