Помогите пожалуйста В параллелограмме ABCD биссектриса угла А пересекает сторону BC в точке E. Известно ,что AB = 12 дм и АD =17 дм.Вычислите длины отрезков BE и EC .

Помогите пожалуйста  В параллелограмме ABCD биссектриса угла А пересекает сторону BC в точке E. Известно ,что AB = 12 дм и АD =17 дм.Вычислите длины отрезков BE и EC .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к AE-биссектриса, то угол BAE=углу EAD. Угол BEA=углу EAD, как накрест лежащие (при пересечении двух параллельных прямых секущей). Следовательно треугольник ABE-равнобедренный, AB=BE=12 В параллелограмме противоположные стороны равны, значит BC=AD=17, отсюда EC=17-12=5. Все)))