Помогите пожалуйста В равнобедренном треугольнике CDE, на основании CE указана точка N. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно NA и NB. Докажите, что эти отрезки NA и NB равны друг другу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. треугольник СDE равнобедренный, то отрезки NА и NВ будут равны друг другу только тогда, когда N - точка пересечения высоты с основанием (а не произвольная) . Тогда прямоугольные треугольники NАС и NВD равны, т. к. СN = ND и угол С равен углу D. Из равенства треугольников NА = NВ. Если точка N выбрана произвольно, то треугольники NАС и NВD подобны.