Помогите пожалуйста!!) В равнобедренном треугольнике угол при основании в 2 раза больше угла при вершине,противоположной основанию. Найдите ВСЕ углы этого треугольника, и пожалуйста напишите решение!!! Оооочень надо!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в равнобедренном треугольнике углы при основании равны пусть х - угол при вершине тогда угол при основании = 2х сумма всех углов треугольника = 180° тогда х+2х+2х=180° 5х=180° х=36° 2х = 36°*2=72° Ответ: угол при основании равен 72°, угол вершины = 36°