ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА   В равнобедренном треугольнике высота,проведенная к основанию,равна 12 см.найдите боковую сторону,если основание треугольника равно 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике,высота так же является медианой Значит, половина основания=5см Теперь рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник, высота в квадрате плюс половина основания в квадрате = гипотенуза в квадрате (боковая сторона) 144+25=гипотенуза в квадрате 169=гипотенуза в квадрате гипотенуза = 19 Только вместе гипотенузы,высоты и основания нужно писапть буквы,которыми обозначен треугольник
Гость
высота является в равнобедренном треугольнике медианой, значит разделит основание пополам в прямоугольном треугольнике стали известны катеты 12 и  5, значит по теореме пифагора гипотенуза 13