Помогите пожалуйста! В равнобедренной трапеции острый угол равен 60 градусам, высота корню из 3 см, меньшее основание 5 см. Вычислить среднюю линию трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим нашу трапецию АВСД, ВК и СМ----высоты.Угол А=углу Д=60 град АК=МД.  Из ΔАВК (угол К=90) найдём АК: АК=ВК·ctg60=√3·1\√3=1 AD=2·AK+KM=2·1+5=7 средняя линия равна ( ВС+АД)/2=(5+7)/2=6(см) Ответ : 6см