ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Вы можете определить угол падения солнечных лучей на горизонтальную поверхность в полдень. Представьте, что в полдень вы находитесь в том пункте, где Солнце в зените. Угол падения солнечных лучей здесь ма...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Вы можете определить угол падения солнечных лучей на горизонтальную поверхность в полдень. Представьте, что в полдень вы находитесь в том пункте, где Солнце в зените. Угол падения солнечных лучей здесь максимальный — 90°. «Отойдём» по меридиану на 1° к северу (или к югу) от этого пункта. Угол падения солнечных лучей стал меньше (или больше) на 1° — на столько, на сколько градусов вы «отошли». Таким образом, чтобы определить угол падения солнечных лучей в полдень в любом пункте в конкретный день, надо: 1) определить по карте широту пункта; 2) определить (по календарю), на какой широте в нужный день Солнце находится в зените; 3) найти разницу между значениями широт (из большего значения вьгчесть меньшее); 4) вычесть из максимального угла падения лучей полученную разницу: 90° - ... .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найти разницу между значениями широт (из большего значения вьгчесть меньшее);