Помогите пожалуйста я сижу на контрольной вопрос "каковы причины и результаты Прутского похода?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прутский поход — поход в Молдавиюлетом 1711 года русской армии под предводительством Петра I противОсманской империи в ходе Русско-турецкой войны 1710—1713 годов. С армией, которую возглавлял генерал-фельдмаршал Шереметев, в Молдавию отправился лично царь Пётр I. На рекеПрут, примерно в 75 км к югу от Ясс, 38 -тысячная русская армия была прижата к правому берегу 120-тысячной турецкой армией и 70-тысячной конницей крымских татар. Безнадёжное положение армии заставило Петра пойти на переговоры, и в результате было заключено мирное соглашение, по которому к Турции отошли завоёванный в1696 году Азов и побережье Азовского моря.