Помогите, пожалуйста, я то химию не знаю :с Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между: 1) серной кислотой и железом 2) медью и разбавленной азотной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂↑     Fe[0] + 2H[+] SO₄[2-] = Fe[2+] + H₂↑     Fe[0] + 2H[+] = Fe[2+] + H₂↑ 2. 3Cu + 8HNO₃(разб) = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO↑ + 2H₂O