Помогите пожалуйста Я вас очень прошу завтра контрольная по Химии как делать не знаю, а объяснять толком учитель не умеет Установите соответствие между химической формулой и классом неорганических соединений, к которому оно пр...
Помогите пожалуйста Я вас очень прошу завтра контрольная по Химии как делать не знаю, а объяснять толком учитель не умеет
Установите соответствие между химической формулой и классом неорганических соединений, к которому оно принадлежит 1) МgO А. кислоты 2) H3PO4 Б. щелочи 3) Al(OH)3 В. оксиды 4) NaOH Г. нерастворимые основания Как решить подскажите пожалуйста!!! Оксид, который реагирует с гидроксидом натрия, образуя соль: 1)Fe2O3 2) K2O 3) SO3 4) BaO Назовите следующие соеднинения: CaCl2 Na3PO4 H2SO4 Осуществите цепочку превращений Mg----> MgO----> Mg(OH)2----> MgCl2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Номер 1
1) В
2) А
3) Г
4) Б
Номер 2
3)
Номер 3
Хлорид кальция CaCl2
Ортофосфат натрия Na3PO4
Cерная кислота H2SO4
Цепочка:
Mg----> MgO----> Mg(OH)2----> MgCl2
1) 2 Mg + O2 = 2 MgO
2) MgO + H2O = Mg(OH)2
3) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O