Помогите пожалуйста, я вообще это не понимаю! (язык программирования -Паскаль) Дано 2 целых положительных числа: a и b. Требуется написать программу, которая находит цифру, на которую оканчивается число a^b. Входные данные Резу...

Помогите пожалуйста, я вообще это не понимаю! (язык программирования -Паскаль) Дано 2 целых положительных числа: a и b. Требуется написать программу, которая находит цифру, на которую оканчивается число a^b. Входные данные Результат a=2 b=4 6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уже третьему пишу Var A,B,C:integer; Begin assign(input,'input.txt'); reset(input); assgin(output,'outpt'); rewrite(output); C:=1; Write('A = ');ReadLn(A); Write('B = ');ReadLn(B); For B:= 1 to B do C:=C*A; WriteLn(C mod 10); End.
Гость
const   K:array[2..9,1..4] of integer=(     (2,4,8,6),     (3,9,7,1),     (4,6,4,6),     (5,5,5,5),     (6,6,6,6),     (7,9,3,1),     (8,4,2,6),     (9,1,9,1)); var   A,B,i,j:integer; begin   Write('a='); Read(A);   Write('a='); Read(B);   i:=A mod 10;   if i<2 then Writeln(i)   else begin     j:=B mod 4;     if j=0 then j:=4;     Writeln(K[i,j])     end end.