Помогите пожалуйста , забыла как дробь с целой частью переводить в десятичную дробь. Например: 2Целых одна вторая или 2Целых 1/2 Умножаем 5 на два и один или тоже умножаем на целую?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 1/2=2,5 умножаем числителе и знаменатель на пять до десяти
Гость
При переводе смешанного числа в неправильную дробь, всегда: знаменатель умножают на целую часть и прибавляют числитель, записывают это в числителе (вверху), а знаменатель ( внизу) оставляют тем же. Например: 5⁷/₈= 8·5+7=⁴⁷/₈