Помогите пожалуйста задача номер 1) от двух пристаней отошли одновременно навстречу друг другу катер и лодка.Они встретились через 5ч.Скорость лодки 12км/ч.,а скорость катера в 5 раз больше. Найдите расстояние между пристанями....

Помогите пожалуйста задача номер 1) от двух пристаней отошли одновременно навстречу друг другу катер и лодка.Они встретились через 5ч.Скорость лодки 12км/ч.,а скорость катера в 5 раз больше. Найдите расстояние между пристанями.  2)Два лыжника вышли одновременно из посёлка в противоположных направлениях.Один шёл со скоростью 14км/ч.,а другой 10км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 96км?  Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)12*5=60км\ч-скорость катера. 12+60=72км\ч-скорость сближения. 72*5=360км-расстояние. 2)14+10=24км\ч-скорость удаления. 96:24=через 4 ч.