Помогите, пожалуйста!! Задача. Петя и Вася играют, ходят по очереди, начинает Петя. На доскн 8x8 в левом нижнем углу стоит фишка. За ход можно ее передвинуть на одну клетку вверх, либо вправо. Выигрывает тот, кто поставит фишку...

Помогите, пожалуйста!! Задача. Петя и Вася играют, ходят по очереди, начинает Петя. На доскн 8x8 в левом нижнем углу стоит фишка. За ход можно ее передвинуть на одну клетку вверх, либо вправо. Выигрывает тот, кто поставит фишку в правый верхний угол. Сколько ходов может длиться игра? Может ли Петя выиграть? б) Пусть еще 3ий вариант хода: сдвинуть фишку на 1 клетку по диагонали(вправо-вверх). Кто из игроков может обеспечить победу(как бы ни играл его соперник)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Всего игра длится 14 ходов: 7 по вертикали и 7 по горизонтали. Поэтому последний ход всегда делает 2 игрок. 2) В этом случае можно дойти до финиша за 7 ходов по диагонали, и тогда выигрывает 1 игрок. Не знаю, какая должна быть стратегия, но думаю, что 1 всегда может победить.