Помогите пожалуйста ,задача с олимпиады по физике за 8 класс,хочу проверить правильно ли я решила ?  Напишите обязательно какие формулы нужно применять в этой задаче,что писать в дано и само решение :Сколько энергии выделится п...

Помогите пожалуйста ,задача с олимпиады по физике за 8 класс,хочу проверить правильно ли я решила ?  Напишите обязательно какие формулы нужно применять в этой задаче,что писать в дано и само решение :Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления до 27 градусов цельсия свинцовой пластинки размером 2х5х10?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=Q1+Q2 Q1=уд.тепл.плавл*m =25000*1.0686=26715Дж m=p*v=100см в кубе*10.686=1068.6 г=1.0686кг Q2=C*m*дельты t=130*1.0686*300=41675.4Дж Q=26715+41675.4=68390.4Дж
Гость
Дано: А - 2см В - 5 см С - 10 см t2 - tпл. - 327 С Удел.тепл. плав. - 10,4 Дж/кг Удел.тепл. - 140 Дж/ кг х С p свинца - 11,3 г/см^3 t1 - 27 C -------------- m - ? Q кристалл. - ? Q охлаждения - ? Формулы : m = V x p V = a x b x c --------- Q кристалл - удел.тепл.плав. x m Q охлаждения - удел.тепл. х дельта t x m Дельта t = t2(tпл.) - t1 Решение : V = 2 x 5 x 10 =100 см^3 m = 100 x 11,3 = 1130 г = 1,13 кг Q кристалл. = 10,4 х 1,13 = 11,752 Дж Дельта t = 327 C - 27 C = 300 C Q охлаждения = 140 х 1,13 х 300 = 47460 Дж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы