Помогите пожалуйста. Задали заполнить таблицу "Природные зоны Африки" 1. Природные зоны 2. Климат (Лето) (Зима) 3. Почвы 4. Растительный мир 5. Животный мир
Помогите пожалуйста.
Задали заполнить таблицу "Природные зоны Африки"
1. Природные зоны
2. Климат (Лето) (Зима)
3. Почвы
4. Растительный мир
5. Животный мир
Ответ(ы) на вопрос:
1) жестколистые леса, кустарники; пустыни; полупустыни; саванны; переменно-влажные леса; влажные леса; переменно-влажные леса; 2) выделяют два сезона-сухая зима и влажное лето. 3) В Африке используется около 1/5 пригодных для пахоты земель. Наибольшим плодородием обладают чёрные тропические почвы, дающие хорошие урожаи хлопчатника и зерновых, и почвы на вулканических породах. Красно-жёлтые почвы, содержащие до 10% гумуса, и красные почвы с 2-3% гумуса требуют регулярного внесения азотистых, калийных, фосфорнокислых удобрений. Коричневые почвы содержат 4-7% гумуса, но их использование затруднено преимущественным распространением в горах и необходимостью орошения при сухом лете. 4) Растительные ресурсы велики и разнообразны. В вечнозелёных лесах Центральной Африки растут до 40 пород деревьев, обладающих ценной древесиной (чёрное, красное и др.); из плодов масличной пальмы получают высококачественное пищевое масло, из семян дерева кола — кофеин и другие алкалоиды. Африка — родина кофейного дерева, растущего в лесах Эфиопского нагорья, Центральной Африки, Мадагаскара. Родиной многих хлебных злаков (в т. ч. засухоустойчивой пшеницы) является Эфиопское нагорье. Африканское сорго, просо, ароуз, клещевина, кунжут вошли в культуру многих стран. В оазисах Сахары получают около 1/2 мирового сбора плодов финиковой пальмы. В Атласе важнейшие растительные ресурсы — атласский кедр, пробковый дуб, оливковое дерево (плантации на востоке Туниса), волокнистый злак альфа. В Африке акклиматизировались и выращиваются хлопчатник, сизаль, арахис, маниок, дерево какао, каучуконос гевея. 5) Африканский континент является домом для различных видов животных. Африканская саванна стала известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными. В густых дождевых лесах не так часто можно встретить травоядных, но зато много разных видов обезьян и таких редких животных, как, например, окапи, которых ученые знают лишь с начала 20 века, или африканский павлин, открытый только в 1937 году. Севернее и южнее саванны воды недостаточно, чтобы там могла расти трава. В Африканских пустынях находят приют многие насекомые, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, которые появляются только ночью, чтобы поохотится и раздобыть пищу. Кроме того, здесь на удивление много земноводных, хотя они и размножаются только в воде.