Помогите пожалуйста записать в молекулярной и ионной форме уравнения реакций взаимодействия:1)Сульфата алюминия и гидроксида натрия;2)Гидроксид калия и сульфат меди;3)Оксид меди (2) и серная кислота.Заранее спасибо!
Помогите пожалуйста записать в молекулярной и ионной форме уравнения реакций взаимодействия:
1)Сульфата алюминия и гидроксида натрия;
2)Гидроксид калия и сульфат меди;
3)Оксид меди (2) и серная кислота.
Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al2(SO4)3+6NaOH=2AL(OH)3+3Na2SO4 2AL+3SO4+6Na+6OH=2AL(OH)3+6Na+3SO4 AL+3OH=AL(OH)3 2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4 2K+2OH+Cu+SO4=Cu(OH)2+2K+SO4 Cu+2OH=Cu(OH)2 CuO+H2SO4=CuSO4+H2O CuO+2H+SO4=Cu+SO4+H2O CuO+2H=Cu+H2O