Помогите пожалуйста заполнить схему по тему северная война : участники; причины; цель; сражение и итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
северная война -  война, длившаяся с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией северо-европейских государств а именно( Россия , речь посполитая, Пруссия..) Причины: за обладание прибалтийскими землями Цель: для России - выход к морю. У Швеции цель в этой войне не допустить Россию в Балтийское море. итог: Подписание Ништадтского мирного договора. поражением Швеции. Теперь договор «открывал» для России «окно в Европу» , а сама она приобретала нормальные условия для экономических и культурных связей с передовыми странами континента. Петербург, Рига, Ревель и Выборг становились важнейши­ми внешнеторговыми центрами страны.