Помогите пожалуйста.1  Укажите какие из перечисленных металлов будут реагировать с раствором серной    кислоты: магний, медь, железо, кальций, цинк, серебро, ртуть. Запишите уравнения возможных реакций.2 Запишите уравнения реак...

Помогите пожалуйста. 1  Укажите какие из перечисленных металлов будут реагировать с раствором серной    кислоты: магний, медь, железо, кальций, цинк, серебро, ртуть. Запишите уравнения возможных реакций. 2 Запишите уравнения реакций магния: а)с хлором, б) с серой, в) с кислородом 3 Вычислите объем выделившегося водорода (н. у.), если с соляной кислотой прореагировал натрий массой 2,3 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) магний, железо, кальций, цинк,  так как они стоят до водорода 2) Mg+Cl2=MgCl2 Mg+s=MgS 2Mg+O2=2MgO          2,3г                       хл 3) 2Na+2HCl=2NaCl+H2     46г                       22,4л х= 2,3*22,4/46=1,12л
Гость
2) Mg+2Cl--MgCl2 Mg+S--MgS Mg+O--MgO 3) Дано Vm-22/4литра m-2.3г Найти V Решение V=Vm*V(ню) V(ню)=m/M подставляй и все