Помогите пожалуйста!1)В латуни(сплав меди и цинка) массовя доля меди составляет  57%. Определите массы цинка и меди, которые необходимы для получения латуни массой 1.8т.2)В смеси  метана  и водорода  на одну молекулу  первого в...

Помогите пожалуйста! 1)В латуни(сплав меди и цинка) массовя доля меди составляет  57%. Определите массы цинка и меди, которые необходимы для получения латуни массой 1.8т. 2)В смеси  метана  и водорода  на одну молекулу  первого вещества приходится три молекулы последнего. Рассчитайте массу метана в 10г такой смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1,8 т * 0,57 = 1026 кг - медь, 1800 кг - 1026 кг = 774 кг - цинк. 2) m (CH4) = 10 г / (16 г/моль + 3 г/моль) * 16 г/моль = 8,42 г.