Помогите пожалуйста!!!!!!Аптеки города поставляют в больницы физиологический раствор 0,9%-й раствор хлорида натрия (NaCI), применяемый как основа для инъекций, а так же при больших потерях крови. К 80 г. 0,9% раствора хлорида н...

Помогите пожалуйста!!!!!! Аптеки города поставляют в больницы физиологический раствор 0,9%-й раствор хлорида натрия (NaCI), применяемый как основа для инъекций, а так же при больших потерях крови. К 80 г. 0,9% раствора хлорида натрия добавили еще 1,8 г. хлорида натрия. Определить массовую долю соли в получившемся растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
W=m(вещества): m(раствора)•100%, W -массовая доля. Находим массу NaCl в изначальном растворе: m(вещества)=W•m(раствора):100% m(NaCl)=0,009•80г=0,72г После добавления 1,8 г соли масса вещества на 1.8 г Находим массовую долю в новом растворе: W=0,72г+1.8г:80г•100% W=0,03•100% 3%