Помогите пожалуйста)))боковая сторона равнобедренного треугольника в два раза больше основания и на 12 см меньше периметра треугольника. Найдите стороны треугольника.

Помогите пожалуйста))) боковая сторона равнобедренного треугольника в два раза больше основания и на 12 см меньше периметра треугольника. Найдите стороны треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть основание х см, тогда боковая сторона 2х см периметр =х+2х+2х=5х 5х-2х=12 3х=12 х=4 ( основание) 2х=8 (боковая сторона)
Гость
пусть основание х, тогда боковая сторона 2х, по условию она на 12 см меньше периметра, получает уравнение2х+12=2х+2х+х3х=12х=4Итак, основание 4см, тогда боковая сторона:1)4*2=8 см